Религия, бесспорно, важнейший феномен общественной жизни и культуры.
Современный человек, обладая поистине сверхчеловеческой силой, отнюдь не поднялся еще до уровня подлинно человеческих разума и нравственности. Духовно он зачастую становится беднее, черствее, отчужденнее, то есть «бесчеловечнее».
Каков выход? Отказ от прогресса науки и техники, апелляция, возвращение к религии?
Бесспорно, религия может помочь людям разрешить душевные противоречия, придать жизни человека смысл и целостность, компенсировать неполноту, дисгармоничность реальной жизни. Но, во многом это все-таки иллюзия. Религия может притуплять боль, уводя при этом человека все дальше от реальных проблем в мир грез.
Вместе с тем, она может погасить личное ожесточение, нетерпимость, успокоить душу, вызвать сочувствие к страданиям и боли других людей. В этом, без сомнения, коренится нравственный, гуманистический потенциал религии.
Очевидно, не надо спорить с теми, кто полагает, что религия дает им внутреннюю свободу, помогает обрести истину и жить в соответствии с высокими духовными ценностями. Важно только, чтобы никто не утверждал, что он знает Бога и волю Божию лучше, чем кто-либо, и навязывал свою истину другим.
Взвешенные, весьма обоснованные суждения относительно религии и личного морального поведения высказал Ф.Миттеран, умный политик, бывший президент Франции. Задумываясь над вопросом, поставленным А. Камю, можно ли быть святым, не веря в Бога, Ф. Миттеран отвечает: думаю, что можно. Бог это ориентир, высшая мотивация для верующих. Но немало и неверующих людей достигали настоящей святости. И единственной их опорой была личная мораль, единственным вознаграждением осознание выполненного долга.
Для установления контакта с Богом человек не нуждается в чьем-либо посредничестве.
Религиозные институты тысячелетиями пытались монополизировать идею Бога и пути достижения его.
Большинство религий, зарождаясь из реального мистического опыта высокодуховных, просветленных основателей, со временем превратились в политизированные структуры с соответствующим бюрократическим аппаратом нечто подобное современным партиям.
В наше время становится все более и более очевидной существенная разница между такими понятиями как религия и духовность.
Духовность это наша сущность, это то, что мы есть. Вмешательство внешних сил, а тем более каких-то организаций и меркантильно мотивированных людей в эту самую сакральную сферу нашего существа, нашей жизни не только не благотворно, но очень часто весьма вредно.
wats
10.11.2007 22:01

